Open Site Navigation
  • Instagram
  • Facebook
  • Facebook
  • Twitter
  • LinkedIn

Directorio:

Personal Académico

Programa de Docencia e Investigación en Antropología Sociocultural

Antonella Fagetti Spedicato

3278

María Eugenia D'Aubeterre Buznego

3268

María Leticia Rivermar Pérez

3272

Dení Ramírez Lozada

3268

Elizabeth Martínez Buenabad

5988

Lourdes Flores Morales

3267

Rodolfo Alejandro Hernández Corchado

3267

Jorgelina Reinoso Niche

3261

Programa de Docencia e Investigación en Ciencias del Lenguaje

Louise Mary Greathouse Amador

3103

Jose Marcos Ortega

3121

Raquel Graciela Gutiérrez Estupiñán

3124

María del Socorro Guadalupe A. Grajales y Porras

3109

Victoria Pérez

3299

Patricia Natividad Preciado Lloyd

3295

José Jorge Gómez Izquierdo

3273

Ana Lorena Carrillo Padilla

3137

Beatriz Gutiérrez Mueller

5706

María Andrea Vázquez Ahumada

5706

Jaime Javier Villarreal Rodríguez

5706

Colette Ilse Despagne Broxner

3125

María Cristina Manzano Munguia

5706

Programa de Docencia e Investigación en Historia

María del Carmen Aguirre Anaya

5978

José Arturo Aguilar Ochoa

5985

José Luis René Aranda Romero

3259

Francisco Javier Cervantes Bello

5978

Nydia Elizabeth Cruz Barrera

5994

Reyna Cruz Valdés

3152

Natalia De Gortari Ludlow

3287

Rosalina del Socorro Estrada Urroz

5957

Montserrat Matilde Galí Boadella

5999

Ariadna García García

3293

Agustín Guillermo Grajales Porras

3271

Coralia Gutiérrez Álvarez

5995

Ana Ma. Dolores Huerta Jaramillo

3252

Lilián Illades Aguiar

3285

Lizette Jacinto Montes

3287

Rogelio Jiménez Marce

5977

Javier Francisco Pérez Siller

5956

Sergio Francisco Rosas Salas

5998

Blanca Esthela Santibáñez Tijerina

5958

María Elena Stefanón López

5985

Alicia Tecuanhuey Sandoval

5965

Gloria Arminda Tirado Villegas

5960

Mayra Gabriela Toxqui Furlong

5991

Ma. Teresa Ventura Rodríguez

3277

Juan Alfonso Milán López

5997

John Gerald Mraz Silkes

5978

Programa de Docencia e Investigación en Sociología

Liza Elena Aceves López

5707

Blanca Laura Cordero Díaz

3279

Carlos Alberto Figueroa Ibarra

5707

Antonio Fuentes Díaz

5707

Alfonso Galileo García Vela

3105

Francisco Javier Gómez Carpinteiro

3290

María Raquel Gutiérrez Aguilar

5707

Pedro Félix Hernández Ornelas

3112

John Patrick Holloway

5707

María Da Gloria Marroni

3114

Fernando Teodoro Matamoros Ponce

3125

Hugo Cesar Moreno Hernández

3280

Mina Lorena Navarro Trujillo

5707

Sergio Vladimir Tischler Visquerra

5967

Giuseppe Lo Brutto

3129

Lucia Linsalata

5707

Programa de Docencia e Investigación en Estudios Socioterritoriales

Carlos Montero Pantoja

3282

Citlalli Reynoso Ramos

1401

Eloy Méndez Sainz

1402

Esther Galicia Hernández

1408

José Francisco Gutiérrez domínguez

1408

Juan F. Salamanca Montes

3281

Ubaldo Ortega Maldonado

1401

Virginia Cabrera Becerra

5983

Francisco Manuel Vélez Pliego

1404

Lilia Varinia Catalina López Vargas

1401

José Luis Sánchez Ramírez

1406

COLABORADORES NO ADSCRITOS AL INSTITUTO del Programa de Docencia e Investigación en Estudios Socioterritoriales

José Salvador Esteban Pérez Mendoza *Facultad de economía

7835

Mariano Castellanos Arenas *DIHMO/VIEP

Luis Enrique Bueno Cevada *Facultad de Economía

7808

Mónica Erika Olvera Nava *CUPREDER

5230/5235

COMISIONADOS ADSCRITOS AL INSTITUTO

Alfredo Mauricio Eduardo Saldivar Porras *Dirección de Infraestructura Educativa

1401

Carlos Augusto Contreras Cruz *Educación continua

5978

Rosalva Loreto López *Vicerrectoría de Extensión y Difusión

3283

Miguel Ángel Cuenya Mateos * Universidad para Adultos -BUAP

5966

Extensión

ORGANIGRAMA ICSyH - BUAP

Dirección del ICSyH

Director

Dr. Giuseppe Lo Brutto

ext, 5982

Dirección del ICSyH

Secretaria

C.P. Cristina Constanza Díaz Lobato

ext. 5982

Secretaría Académica

Secretaría Académica

Dra. Elizabeth Martínez Buenabad

ext. 5988

Secretaría de Investigación y Estudios de Posgrado

Secretaría de Investigación y Estudios de Posgrado

Dra. Virginia Cabrera Becerra

ext. 5968

Secretaría de Investigación y Estudios de Posgrado

Secretaria

Lic. Wendolynne Guerrero Castillo

ext. 5983

Coordinación Administrativa

Coordinador Administrativo

Mtro. Heber S. Salazar Roldán

ext. 5992

Coordinación Administrativa

Contadora General

Mtra. Analleli Rodríguez González

ext. 5989

Coordinación Administrativa

Contabilidad

C. Delfina López Cuacuas

ext. 5986

Coordinación Administrativa

Recepción

Ing. Julia Morales Morales

ext. 5987

Coordinación Administrativa

Asistente

DG. Brenda Rufino Alonso

ext. 5990

Posgrado en Antropología Sociocultural

Coordinadora del Posgrado en Antropología Sociocultural

Dra. María Leticia Rivermar Pérez

ext. 3261

Posgrado en Antropología Sociocultural

Secretaria del Posgrado en Antropología Sociocultural

Lic. Sandra González Paredes

ext. 3261

Posgrado en Estudios Socioterritoriales

Coordinador del Posgrado en Estudios Socioterritoriales

Dr. Eloy Méndez Sainz

ext. 1401

Posgrado en Estudios Socioterritoriales

Secretaria del Posgrado en Estudios Socioterritoriales

C. Yolanda Jímenez Rojas

ext. 1401

Posgrado en Ciencias del Lenguaje

Coordinadora del Posgrado en Ciencias del Lenguaje

Dra. Andrea Vázquez Ahumada

ext. 5706

Posgrado en Ciencias del Lenguaje

Secretaria del Posgrado en Ciencias del Languaje

Lic. Stephania Miguel Téllez

ext. 5706

Posgrado en Historia

Coordinadora del Posgrado en Historia

Dra. María del Carmen Aguirre Anaya

ext.5978

Posgrado en Historia

Secretaria del Posgrado en Historia

Lic. María de los Ángeles Vázquez Hernández

ext. 5978

Posgrado en Sociología

Coordinadora del Posgrado en Sociología

Dra. Blanca Laura Cordero Díaz

ext. 5707

Posgrado en Sociología

Secretaria del Posgrado en Sociología

Lic. Edith Patricia Arana Toro

ext. 5707

Fondo Editorial

Apoyo Editorial

Mtra. María Teresa Grajales Porras

ext. 3257

Fondo Editorial

Seguimiento y Cuidado Editorial

Mtra. Margarita Muñoz Loyola

ext. 3142

Fondo Editorial

Apoyo Editorial

Lic. Adriana Grecia Ramos Nava

ext. 3142

Fondo Editorial

Corrección de estilo

Dr. Noé Blancas Blancas

ext. 3142

Fondo Editorial

Diseño Gráfico

Dr. Julio Broca Hernández

Tecnología

Área de Tecnología

Ing. Edgar Roldán Aguilar

ext. 3294

Observatorio

Laboratorio de Estudios Socioterritoriales

M.O.T Erik Omar Paredes Juárez

Biblioteca

Recepción

C. Georgina Quiroz Carcaño

ext. 5710

UBHyD

Coordinación Casa del Libro

Mtro. Miguel Vélez Pérez

ext. 5711

UBHyD

Asistente

Lic. Asunción Flores Martínez

ext. 5712

Biblioteca

Hemeroteca

C. Félix Arenas Fuentes

Tecnología

Laboratorio de Computo

Lic. Jesús Rodríguez Fernández de Lara

ext. 3144

Edificio Casa Presno

Encargada de edificio

Ing. Julia Morales Morales

Juan de Palafox 208, Centro Histórico de Puebla

ext. 5987

Edificio Casa Amarilla

Encargada de edificio

Lic. Stephania Miguel Téllez

2 Oriente 410, Centro Histórico de Puebla

ext. 5706

Edificio La Aduana Vieja

Encargada de edificio

C. Esperanza Pérez Hernández

2 Oriente 409, Centro Histórico de Puebla

Edificio Casa de las Culturas Contemporáneas

Encargada de edificio

C. Ruth Angélica Fierro Martínez

2 Norte 1006, Centro Histórico de Puebla

ext. 1400

Edificio Casa del Libro

Encargada de edificio

Lic. Nancy Ramón Martín

6 Oriente 203, Centro Histórico de Puebla

ext. 3288

Directorio del Personal Administrativo: